流感重全身症状, 如全身酸痛,为病毒性.

感冒可因病毒或细菌引起,  呼吸道症状较重. 病毒性感冒服消炎药无效, 不宜使用抗生素等消炎类药物.

怎么看怎么这次偶是得了流感,  西医叫流感,  中医叫..什么来着,总之是由于受凉,太冷,凉气侵入所致.

治疗:   抗病毒口服液–非常有效

泰诺—治疗四肢酸痛类的感冒

还给开了个叫”氨基酚”的,介绍如下”对乙酰氨基酚是一种解热镇痛常用药,经常配伍用于普通感冒、关节痛、神经痛等疾病的对症治疗。作为一种非处方药,病人在服用的时候往往不会想到有什么副作用,医生在开处方时也很少特别叮嘱病人注意事项。但是我们必须认识到:对乙酰氨基酚是有毒性的,甚至是致命的.

中国人没有长期大量服用对乙酰氨基酚的习惯,对乙酰氨基酚致严重肝损的比例不如欧美国家高。但是我们服用此类药物 也有下列误区:1、此类药为非处方药,不良反应较小。2、由于疼痛、发热没有缓解便反复用药,导致用药超量。3、尽早服药,将疾病控制在萌芽状态,早用药 早好。4、发热疼痛缓解后继续稳固治疗几天,可预防复发。其实对乙酰氨基酚只用于疼痛、发热的对症治疗,并不能控制病情发展,且每日用药量不宜过大,用药 时间不宜过长,症状控制后应及时停药。

另外,应认识哪些药品中含对乙酰氨基酚,可以避免用药过量。含对乙酰氨基酚的药物有克感敏、泰诺感冒片、泰诺林、儿童百服宁口服液、日夜百服宁、散利痛等。另外,白加黑、必理通、瑞迪菲、快克等也均含对乙酰氨基酚”.

所以这个还是少吃为妙, 特别是泰诺中已经含有了这种成份